Иностранные студенты УрГЭУ из Африки, Ирака и Китая посетили Музей военной техники УГМК

2 и 3 марта иностранные студенты Уральского государственного экономического университета из Африки, Ирака и Китая посетили с экскурсией музей военной техники УГМК в Верхней Пышме. Экскурсовод рассказал ребятам историю возникновения музея УГМК, показал танки, самолеты, снаряжение и униформу солдат в разные периоды ведения военных действий.

Студенты увидели легкие и тяжелые танки времен Первой мировой и Великой Отечественной войн, самолеты, штурмовики и истребители. Экскурсовод рассказал историю военной техники, сделал акцент на особенностях каждой модели.

В процессе экскурсии ребята увидели американскую, английскую и советскую технику, а также узнали историю происхождения названия установки «Катюша». «Установки такого типа ставили на танки, автомобили, поезда, трактора. В 1941 году «Катюшу» поставили на базу танка Т-60, который выпускался в Свердловске. Первая версия этого названия заключается в том, что Екатериной звали жену конструктора, который эту машину разрабатывал. Но тут работало целое засекреченное конструкторское бюро, поэтому большой вопрос – чья жена? Вторая версия – звук снарядов, которые летят, похож на мотив песни «Катюша». Но это нужно обладать уникальным музыкальным слухом и фантазией, чтобы это услышать. На самом деле, такие машины на фронте очень часто называли «Раиса Сергеевна», поскольку снаряды перевозили в ящиках «реактивный снаряд» (РС). Здесь просто сработала солдатская смекалка», - объяснил экскурсовод.

В конце экскурсии иностранные студенты узнали об униформе солдат в разные эпохи, о существующем снаряжении, оружии и наградах.

 

 

Фотогалерея

Фотоальбом факультета

Есть вопрос? Пишите

Имя (*)

Заполните данные!
Контакты (*)

Заполните данные!
Сообщение (*)

Заполните данные!


Неверный код!